"Силовые машины" могут продать Дерипаске

71 процент акций "Силовых машин", крупнейшего в России производителя энергетического оборудования, может приобрести у "Интерроса" "Базовый элемент" Олега Дерипаски, пишет в четверг газета "Время новостей".

Планировалось, что после отмены в июле 2004 года сделки о слиянии "Силовых машин" с "Объединенными машиностроительными заводами" (ОМЗ), 71 процент акций "Силовых машин", принадлежащий "Интерросу", будет продан немецкому концерну Siemens.

Стороны договорились создать совместное предприятие, куда "Интеррос" передаст 71 процент акций, а Siemens оплатит свою долю деньгами. В результате 50 процентов плюс одна акция должна была остаться за российской компанией, а управление перейти к Siemens. Немецкий концерн обязался за 3-5 лет инвестировать в СП около 200 миллионов долларов, получив после этого полный контроль над ним.

Заявка на приобретение пакета акций "Силовых машин" подана дочерней компанией Siemens в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в июле 2004 года. Однако ФАС пока не вынес решение о разрешении сделки. Вопрос о продаже "Силовых машин" обсуждался и на заседании правительства РФ. Премьер-министр Михаил Фрадков заявил тогда, что поскольку в "Силовых машинах" присутствуют интересы Минобороны, вопрос о том, следует ли Siemens передавать контроль над предприятием, требует более детального рассмотрения.

Если ФАС откажет Siemens в проведении сделки, то пакет акций "Силовых машин" будет готов приобрести "Базовый элемент", сообщил газете "Ведомости" представитель компании Олега Дерипаски. Этот актив может быть выгодным "Базовому элементу", который является крупным инвестором в энергетической отрасли. По его словам, "Базовый элемент" готов подать заявку в ФАС на проведение такой сделки, но пока документов не отправлял. Пресс-служба "Базового элемента" от официальных комментариев отказалась.

По мнению аналитиков, если в качестве покупателя "Силовых машин" выступит российская компания, проведение сделки значительно ускорится. В этом случае, пишет "Время новостей", на оборонные активы "Силовых машин" не будет наложен такой режим секретности, как при сделке с иностранной компанией.

"Это хорошая идея, - заявил "Ведомостям" источник в правительстве РФ. - На предприятиях "Силовых машин" много оборонных производств, поэтому их продажа иностранцам может быть нежелательна".

В "Интерросе" отказались как-либо прокомментировать информацию о том, что "Базовый элемент" выказал заинтересованность в покупке "Силовые машины". Источник в "Интерросе" заявил "Ведомостям", что сделка с Siemens идет по плану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше