Слияние "Силовых машин" и ОМЗ приостановлено из-за переговоров с Siemens

Генеральный директор и совладелец ОАО "Силовые машины" Евгений Яковлев во вторник подтвердил факт переговоров с немецким концерном Siemens о продаже контрольного пакета акций своей компании, сообщает в среду газета "Коммерсант".

Яковлев также заявил, что сделка с Siemens предусматривает остановку слияния "Силовых машин" с ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ).

Однако через несколько часов после того, как Яковлев сделал это заявление, контролирующий акционер "Силовых машин" холдинг "Интеррос" подал заявку на обмен акциями с ОМЗ и тем самым придал процессу объединения необратимый характер.

18 декабря 2003 года "Силовые машины" объявили о слиянии с ОМЗ. По условиям сделки акционеры "Силовых машин" должны были получить 50 процентов акций объединенной компании, а 100 процентов акций "Силовых машин" перешли бы к ОМЗ. Завершить слияние планировалось к осени, а обмен акциями - к концу июля.

30 июня крупнейший совладелец (ему принадлежат 25,93 процента акций) и основатель ОМЗ Каха Бендукидзе не явился на годовое собрание акционеров компании. Собрание не состоялось, представители "Интерроса" не попали в совет директоров ОМЗ и объявили, что владельцы ОМЗ не заинтересованы в слиянии, сообщает во вторник газета "Ведомости".

Позже руководство ОМЗ опровергло информацию о разрыве сделки. "Никаких документированных решений от крупных акционеров обеих компаний, инициировавших процесс объединения, о возможности приостановки указанного процесса в компанию не поступало", - говорилось в пресс-релизе, выпущенном ОМЗ.

Тем не менее, в понедельник Евгений Яковлев подтвердил, что Siemens сделал оферту по выкупу контрольного пакета акций "Силовых машин", о которой публично заявил глава правления концерна Хайнрих фон Пирер на встрече деловых кругов Германии и России 8 июля. Более того, Siemens уже подал заявку на приобретение бумаг в ФАС, сообщает "Коммерсант".

По информации газеты, речь идет о покупке 70 процентов акций "Силовых машин" за 245 миллионов долларов. "Совладельцы "Силовых машин" серьезно рассматривают оферту Siemens,- сообщил Яковлев.- Сейчас мы ведем консультации в отношении этой сделки с представителями государства. Но диалог с госструктурами не закончен, а мы бы хотели получить от них четкую позицию".

Эта сделка категорически не нравится президенту Владимиру Путину, сообщил "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента. "Тема обсуждалась в ходе переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, на что надеялся президент "Интерроса" Владимир Потанин, но одобрения Путина не последовало", - говорит он. "Приход крупного иностранного инвестора с развитой технологической базой благотворен, когда отечественные предприятия не имеют надежных перспектив, - сообщил другой сотрудник администрации. - О "Силовых машинах" этого не скажешь. У него есть стратегия и потенциальные партнеры в России для следующего этапа развития".

В то же время, сообщил Яковлев, если Siemens не сумеет в ближайшее время договориться с властями, "Силовые машины" продолжат слияние с ОМЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше