Минпромэнерго лишает Siemens "пирога"

Сделка по продаже 74,5 процента акций "Силовых машин" немецкому концерну Siemens может быть сорвана. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", Минпромэнерго направило в правительство и администрацию президента отрицательное заключение по поводу возможной продажи акций, заявив, что нельзя отдавать иностранцам стратегическое для страны предприятие.

Концерн "Силовые машины" является крупнейшим в России производителем энергетического оборудования. Выручка предприятия в 2004 году составила около 600 миллионов долларов. Более 70 процентов акций концерна находятся в собственности инвестиционного фонда "Интеррос", контролируемого Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым.

Летом 2004 года "Интеррос" заявил о намерении продать "Силовые машины" немецкому Siemens. Ранее Потанин намеревался продать "Машины" владельцу "Объединенных машиностроительных заводов" Кахе Бендукидзе, но предложение Siemens было более заманчивым (по некоторым данным, немецкий концерн готов был инвестировать в российскую компанию около 200 миллионов долларов). "Интерросу" пришлось выплатить Бендукидзе компенсацию за несостоявшуюся сделку.

С осени 2004 года "Интеррос" и Siemens ждали ответа из Федеральной антимонопольной службы на свой запрос, хотя уже тогда ряд высокопоставленных чиновников заявили журналистам, что наличие оборонных мощностей на большинстве предприятий "Силовых машин" является непреодолимым препятствием для заключения сделки.

В начале декабря глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что разрешение будет выдано до конца года. Но этого не произошло. В середине декабря полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов направил письмо Владимиру Путину, в котором раскритиковал готовящуюся сделку. Он подчеркивал недопустимость участия иностранцев в собственности компании, производящей стратегическое оборудование для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Тогда Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову и Минпромэнерго провести собственную экспертизу и дать оценку последствий данной сделки.

10 февраля стало известно, что Минпромэнерго вынесло отрицательный вердикт. Тем не менее, в "Интерросе" заявляют, что "продолжают ждать решения ФАС". Руководитель отдела по работе со СМИ "Интерроса" Михаил Барковец пояснил, что "Siemens - одна из самых солидных и уважаемых западных компаний и ее приход мог бы принести значительную пользу как "Силовым машинам", так и в целом пошатнувшемуся инвестиционному климату в России".

Аналитики не исключают, что "Силовым машинам" найдется новый покупатель. По словам аналитика ИФК "Метрополь" Дениса Нуштаева, с предложением купить "Силовые машины" вскоре может выступить глава "Базэла" Олег Дерипаска. В самой компании эти заявления не подтверждают, но версию о планах Дерипаски поддерживает и высокопоставленный чиновник в Минпромэнерго.

"Дерипаска проявляет все большую активность на рынке электроэнергетики, Уверен, что он не упустит шанса подхватить выпавший из рук Siemens пирог, чтобы закрепить свои позиции на рынке электроэнергетики" - заявил источник в министерстве. Более того, по его данным, "Базэл" уже подал заявку на разрешение этой сделки в ФАС. Источники издания утверждают, что интерес Дерипаски к "Силовым машинам" подкреплен административным ресурсом Кремля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше