"Силовые машины" могут продать группе инвесторов

Акции концерна "Силовые машины" могут быть проданы пулу инвесторов. Такое мнение высказал информационному агентству РИА "Новости" глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Ранее Федеральная антимонопольная служба отказала компании германскому концерну Siemens в разрешении на приобретение акций.

Второй претендент на покупку акций (заявку в ФАС направила и компания "Базовый элемент") никуда не делался, а кроме того, есть возможность организовать пул инвесторов, заявил министр. При этом Христенко призвал не забывать, что акции "Силовых машин" продает не государство, а частный собственник.

Министр не исключил так же, что глава "Интерроса" Владимир Потанин может вообще передумать продавать "Силовые машины". "После такого широкого обсуждения и такой великой рекламы, которую получила российская компания, может быть у него появятся другие мотивы и интересы к этому бизнесу", - сказал Христенко.

Может ли Siemens войти в пул инвесторов, Христенко не уточнил. Между тем глава Минэкономразвития России Герман Греф заявлял, что переговоры о продаже концерна "Силовые машины" будут продолжены. По словам Грефа, "сейчас изучается возможность для иной конфигурации сделки", в том числе и с участием Siemens.

Владелец "Силовых машин" холдинг "Интеррос" и концерн Siemens сообщили о договоренности по созданию совместного предприятия летом 2004 года. Предполагалось, что в уставной капитал этого предприятия будут внесены около 74 процентов акций "Силовых машин". Эти акции и намерен был приобрести Siemens.

Антимонопольное ведомство рассматривало заявку немцев несколько месяцев и 13 апреля официально отказало Siemens. По мнению ФАС, реализация сделки с Siemens приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования, поскольку обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения.

Концерн "Силовые машины" объединяет Ленинградский металлический завод, завод "Электросила", Калужский турбинный завод, завод турбинных лопаток, компанию "Энергомашэкспорт", а также НПО ЦКТИ имени Ползунова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше