Судьи Ходорковского стали новаторами в юриспруденции

Судьи, оглашающие приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, считают, что сделки, в которых покупатели платили не живыми деньгами, а векселями, притворны. По мнению экспертов, это "новое слово в юриспруденции", пишет в среду газета "Ведомости".

Как следует из уже зачитанного вердикта, Ходорковский и Лебедев через подконтрольные им фирмы скупили 20 процентов акций ОАО "Апатит", которые были оплачены не деньгами, а векселями этих компаний, так как на их счетах "не было достаточно средств". Суд пришел к выводу, что такая форма оплаты свидетельствует о том, что "сделки по движению акций ОАО "Апатит" являлись притворными".

Между тем, расчеты векселями являются повседневной практикой предпринимательской деятельности, утверждают эксперты, мнение которых приводит газета. Однако арбитражные суды к вексельным сделкам относятся настороженно, отмечают они, подчеркивая, что признание коммерческих сделок притворными лишь на основании расчетов векселями - "новое слово в юриспруденции", пишут "Ведомости".

Как ожидается, в среду Мещанский суд продолжит зачитывать доказательства вины подсудимых в связи со злостным неисполнением решения суда о возврате пакета акций "Апатита". По некоторым данным, за семь дней работы судьи огласили почти половину вердикта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше