Эпизоды в приговоре Ходорковскому подбираются произвольно

Эпизоды в приговоре Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову подбираются в произвольном порядке, заявил газете ГАЗЕТА.GZT.RU адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Игорь Михеев.

"Все, что оглашается, - это полное извращение фактов. Например, эпизоды даже хронологически подбираются произвольно, что рождает противоречия", - объяснил Михеев.

По его словам, в приговоре, в частности, говорится, что Ходорковский совершил преступление в 1999-2000 годах с использованием служебного положения, будучи председателем совета директоров ЗАО "Роспром". Хотя уже в 1998 году он там не работал и не мог использовать свое служебное положение, объяснил защитник.

Касаясь ускоренного темпа оглашения приговора, который суд избрал в понедельник, Михеев заявил: "Им либо дали команду, либо они, наконец, дописали приговор". Напомним, на прошлой неделе судьи зачитывали не более 50 страниц, работая только в первой половине дня, а в минувший понедельник задержались до 18 часов и огласили около 150 страниц.

По словам другого адвоката Ходорковского Генриха Падвы, если суд продолжит работать в том же темпе, оглашение приговора завершится к концу текущей недели.

В понедельник Мещанский суд Москвы признал доказанной вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова по эпизоду завладения 20 процентами акций ОАО "Апатит" путем мошенничества. Суд также признал подсудимых виновными в присвоении средств, полученных от реализации апатитового концентрата, в причинении имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита", а также в злостном неисполнении судебного решения.

Согласно решению председательствующей на процессе судьи Ирины Колесниковой, оглашение приговора подсудимым продолжится во вторник в 11 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше