Суд в ускоренном темпе уличил Ходорковского в причинении ущерба акционерам "Апатита"

Мещанский суд Москвы счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в причинении ущерба акционерам ОАО "Апатит", передает РИА "Новости".

Таким образом, Ходорковский и Лебедев признаны виновными по статье 165 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Ранее в понедельник суд счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "Менатеп" в присвоении средств "Апатита", полученных от продажи апатитового концентрата, признав их виновными по статье 160 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Вину Ходорковского и Лебедева в этих преступлениях суд установил на прошлой неделе.

Между тем, оглашение приговора подсудимым может завершиться к концу этой недели или к началу следующей. Об этом заявил адвокат Ходорковского Генрих Падва, передает РБК. По его словам, с понедельника "существенно изменился порядок оглашения судом приговора".

"Если на прошлой неделе судьи ежедневно оглашали по 35-40 страниц приговора в день, то сегодня, работая без перерыва, суд уже огласил значительно больше текста", - заявил адвокат. Он не исключает, что с сегодняшнего дня судьи будут работать "в нормальном режиме до окончания рабочего дня суда". В то же время Падва не смог объяснить, с чем связаны такие изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше