Суд счел доказанной вину Ходорковского и Ледебева в присвоении средств "Апатита"

Мещанский суд Москвы счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в присвоении средств ОАО "Апатит", полученных от продажи апатитового концентрата, передает РИА "Новости".

Ранее суд установил, что Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы совершили присвоение чужого имущества, а именно - денежных средств, полученных от реализации апатитового концентрата. По мнению суда, Ходорковский, пользуясь правом управления за деятельностью "Апатита", отобрал у руководства предприятия правомочия распоряжаться выработанной продукцией и передал эти правомочия подконтрольным ему членам преступной группы.

Как передает РБК, суд счел доказанным, что в течение 1995-2000 годов компании, подконтрольные Ходорковскому и Лебедеву, продавали продукцию "Апатита" своим посредникам по заниженной цене, а те, в свою очередь, перепродавали ее зарубежным предприятиям по рыночной цене. Полученная разница обращалась подсудимыми в свою пользу. В результате в 2000-2002 годах из-за действий обвиняемых чистая прибыль "Апатита" была занижена на 6,168 миллиарда рублей. Таким образом, Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы причинили ущерб государству и остальным акционерам, лишившимся права на дивиденды от чистой прибыли, считает суд.

Завершил ли суд оглашение мотивировочной части приговора по эпизоду, связанному с мошенническим завладением подсудимыми 44-пакетом акций НИИУИФ, чтению которого посветил четыре дня на прошлой неделе, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше