Сторонники Ходорковского проводят митинг под грохот отбойного молотка

Около полудня у Мещанского суда Москвы начался пикет сторонников Михаила Ходорковского. Одновременно с этим на Каланчевской улице идут дорожные работы, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на непрерываемый шум от работы отбойного молотка, несколько десятков собравшихся скандируют: "Свободу Ходорковскому" и "Миша, мы с тобой". Пикетчики вывесили на заборе плакаты с надписями: "Приговор Ходорковскому - отмена права собственности в России", "Сегодня он, а завтра все мы". Некоторые из митингующих одеты в футболки с надписью "Свободу МБХ" или держат воздушные шарики желтого и зеленого цветов, которые символизируют цвета "ЮКОСа".

По мнению пикетчиков, ремонт дороги затеян специально, чтобы не было слышно их голосов. Между тем, между сторонниками Ходорковского и местными жителями произошла небольшая перепалка, отмечает информационное агентство. Одна из жительниц Каланчевской улицы возмущалась, что из-за митинга на улице приняты повышенные меры безопасности, из-за чего она не может пройти домой.

К оцеплению Мещанского суда, где проходит вторая неделя оглашения приговора Ходорковскому, Ледебеву и Крайнову, по разным оценкам привлечено от 450 до 600 сотрудников МВД. Водители проезжающих мимо машин кричат им: "Когда будете работать?", "Хватит загорать - преступников ловите!", сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского. Между тем, один из стоящих в оцеплении милиционеров упал в обморок, и его увезла машина скорой помощи, отмечает РБК.

Ранее в понедельник суд счел вину Ходорковского и Лебедева в присвоении средств ОАО "Апатит", полученных от продажи апатитового концентрата, доказанной. В настоящее время в оглашении приговора объявлен перерыв до двух часов дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше