Бесланский террорист: Я дал ложные показания по указке адвокатов

Показания, в которых единственный оставшийся в живых участник захвата бесланской школы частично признавал свою вину, были ложными. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом сам Нурпаша Кулаев заявил на заседании суда 2 июня, когда представительница Генпрокуратуры Мария Семисынова попросила его объяснить различия в его показаниях, данных в ходе следствия и во время допроса на предыдущем судебном заседании.

Прокурор указала, что в материалах дела имеются подписанные обвиняемым показания: "Вину признаю в бандитизме, терроризме, незаконном хранении, перевозке, использовании оружия. Вину в терроризме признаю частично". В то же время на прошлом заседании он заявил, что считает себя невиновным. "Тогда мне адвокат сказал подписать, и я подписал," - ответил Кулаев.

Семисынова также привела его заявление из материалов дела: "Сразу после захвата школы я произвел семь выстрелов. Но в людей и представителей правоохранительных органов не стрелял". На прошлом заседании подсудимый сказал, что ни разу не стрелял. Это же Кулаев повторил и в четверг: "Я там ни разу не стрелял".

Кулаев заявил, что уже после задержания от него пытались добиться ложных показаний. По словам подсудимого, в подвал, куда его поместили после задержания, заходили двое чеченцев и сказали ему, чтобы на следствии он говорил то, что они требуют, в частности, о том, что у него был автомат и он из него стрелял. "Они сказали: не дай бог, если ты что-то не то скажешь - мы тебя убьем", - утверждает Кулаев.

Он также сообщил, что, по его мнению, боевики были в бесланской школе еще до захвата. По его словам, они едва успели войти во двор, как по школьникам стали стрелять из окон второго этажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше