Бесланский террорист отказался понимать вопросы председателя суда

Единственный оставшийся в живых участник нападения на бесланскую школу Нурпаши Кулаев отказался отвечать на вопросы председателя Верховного суда Северной Осетии.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", он заявил, что плохо знает русский язык, и потребовал переводчика. Так Кулаев отреагировал на вопрос председателя Верховного суда Тамерлана Агузарова, согласен ли он с предложенным обвинением порядком исследования вещественных доказательств.

Когда же Агузаров указал на то, что Кулаев уже говорит по-русски, подсудимый ответил: "Говорить по-русски я могу, но понимаю не все, что мне говорят". Ранее Кулаев уже заявлял, что хотя и закончил русскую школу, по-русски говорит с трудом.

Заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, возглавляющий группу гособвинения, объяснил, что предложенный обвинением порядок исследования вещественных доказательств позволит не допрашивать его по два-три раза. После этого Кулаев согласился с предложением стороны обвинения.

Обвинение предложило сначала допросить подсудимого, а затем потерпевших и свидетелей. "Я полагаю, такой порядок выгоден и свидетелям, и потерпевшим, и обвинению. В таком режиме мы могли бы поскорее завершить процесс, соблюдая объективность", - сказал Шепель.

Всего на это заседание суда было разослано 25 повесток. Из приглашенных приехали лишь семеро, однако с ними приехали многих из тех, кому повестки еще не были направлены. В зале суда разрешили снимать только одному телеоператору и лишь первые 15 минут. Как пояснила пресс-секретарь Верховного суда Анжела Суанова, это решение было принято для того, чтобы не создавать ажиотажа. Она также пообещала, что всем фотокорреспондентам дадут возможность войти в зал заседаний.

Заседание суда 31 мая - третье по счету. Предыдущее заседание прошло две недели назад. Тогда было оглашено обвинительное заключение, и подсудимый заявил, что не признает себя виновным. Тогда же заместитель генпрокурора Шепель объявил журналистам, что "у обвинения достаточно доказательств, чтобы подтвердить вину подсудимого по всем предъявленным ему обвинениям".

Нурпаша Кулаев обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса России. Среди предъявленных ему обвинений: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захват заложников, незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В результате теракта в Беслане в начале сентября 2004 года погибли 317 заложников, в том числе 186 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше