Треть россиян считает Россию слишком образованной страной

Доля россиян, считающих, что специалистов с высшим образованием в стране сегодня больше, чем нужно, за последние четыре года выросла на 11 процентов. Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного в конце мая Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), в настоящее время такой точки зрения придерживаются 38 процентов опрошенных против 27-ми в 2001 году.

Вместе с тем доля тех, кто говорит о недостатке в России дипломированных специалистов, сократилась на 15 процентов - с 36 до 21 процента. 22 процента опрошенных полагают, что выпускников вузов сегодня ровно столько, сколько нужно. По сравнению с показателем 2001 года нынешний результат выше на 4 процента.

Однако говорить о том, что в глазах россиян престиж высшего образования значительно упал, нельзя. Мнения о том, что сегодня диплом вуза иметь важно, придерживается 78 процентов опрошенных, что лишь на 3 процента отличается от показателя 2002 года. В то же время состояние высшего образования в России, по мнению респондентов, оставляет желать лучшего. 79 процентов полагают, что сегодня нельзя поступить в вуз "без значительных денежных затрат". Половина опрошенных поставили качество советского высшего образования выше, чем в современной России, а 37 процентов - ниже мирового уровня.

Несколько изменились представления россиян и о предпочтениях российской молодежи в выборе профессии. Согласно данным ФОМ, в 1999 опрошенные ставили на первое место профессии, связанные с частным предпринимательством и финансами, а после следовали сфера услуг и торговли, юриспруденция, менеджмент и маркетинг. Теперь безусловным лидером, по мнению опрошенных, является юриспруденция - сейчас профессиям в этой области отдали свои голоса 41 процента опрошенных (в 1999 году - 30 процентов).

Следом идут сохранившие свои позиции сфера финансов (с 37 до 38 процентов) и маркетинг (с 25 до 23 процентов).
В то же время частное предпринимательство потеряло свою привлекательность, о чем свидетельствует его падение в рейтинге до 4 места (с 38 до 19 процентов). Вдвое снизилась и популярность сферы услуг и торговли (с 30 до 15 процентов). Кроме того, гораздо меньше россиян теперь полагают, что молодые люди мечтают "пойти в бандиты" - 5 процентов против 13-ти шесть лет назад. Доля тех, кто называет популярной среди молодежи сферу государственного управления, выросла с 7 до 10 процентов. Впервые в рейтинге появилась профессия программиста, которая набрала 4 процента голосов среди опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше