К будущим выборам Минобразования воспитает "социально-положительную молодежь"

Создать в России "социально-положительные молодежные объединения" - таков лейтмотив новой федеральной целевой программы Минобразования "Молодежная политика-2006". Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", эта программа была представлена на закрытой коллегии Министерства образования и науки 22 марта. На это государство готово выделить почти 2 миллиарда рублей.

По планам ведомства, новые союзы должны "не призывать к свержению госстроя и иметь цели, приемлемые для государства". Как пояснил глава департамента Минобрнауки по молодежной политике Сергей Апатенко, раньше молодежная политика "не носила системного характера и мы не смогли предотвратить негативные тенденции, которые нарастают в молодежной среде". Теперь в пику "негативу" ведомство станет укреплять "позитив".

Среди примеров для подражания Апатенко назвал "Идущих вместе", Российский союз молодежи и "Молодежное "Единство"". Сотрудничать ведомство намерено лишь с теми, кто официально зарегистрирован в Минюсте.

По мнению политологов, это значит, что власть всерьез обеспокоена протестными молодежными движениями в России. "Власть сама виновата – все места в выстроенной вертикали заняты, и чиновники крепко держатся за свои кресла. Молодежи ничего не остается, как уйти в протестные объединения", – так объяснил положение дел политолог Станислав Белковский. По его словам, о создании патриотичного противовеса оппозиционной молодежи власти всерьез задумались после "оранжевой революции" на Украине, а укрепились в мысли о необходимости таких союзов после митингов против монетизации льгот.

Запуск "молодежной программы" намечен на 2006 год, но, по мнению аналитиков, активизируется она в сентябре 2007-го, в канун парламентских выборов в России. В самом Министерстве образования не скрывают, что новая молодежная программа связана именно с опытом молодежных объединений в СНГ: еще в конце 2004 года Апатенко прямо заявил газете, что "никому не нужна "оранжевая революция" в России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше