Нью-Йорк лишили денег на Олимпиаду

Нью-Йорк не получил необходимого финансирования для подготовки Олимпиады 2012 года. Комиссия штата, в которую входят представители спикера законодательного собрания, губернатора и лидера сенатского большинства, проголосовала против выделения 300 миллионов долларов на строительство Олимпийского стадиона на Манхэттене. Общая стоимость этого проекта составляет два миллиарда долларов, передает агентство AP.

"Мы разочаровали Америку. Олимпийский комитет США выбрал Нью-Йорк, чтобы представлять страну. Другие американские города тоже хотели добиться чести соревноваться на мировом уровне", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, комментируя решение комиссии. По словам Блумберга, заявка Нью-Йорка на проведение Олимпиады вряд ли победит, если город не сможет гарантировать, что к началу игр стадион будет построен.

Руководство Олимпийского комитета США пока не приняло решения по поводу дальнейших действий. Ожидается, что комитет не станет отзывать заявку Нью-Йорка, чтобы не сокращать шансов США на проведение игр в будущем. Для обсуждения сложившейся ситуации представители комитета проведут переговоры с Блумбергом.

В понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал предварительные результаты проверки заявок всех претендентов на проведение Олимпиады-2012. Нью-Йорк вместе с Парижем, Лондоном и Мадридом получил положительную оценку. Шансы Москвы комиссия МОК оценить затруднилась. Как говорится в отчете комиссии, заявке Москвы не хватает детального планирования и общей информации.

Столица Олимпиады 2012 года будет объявлена на специальной сессии МОК, которая пройдет 6 июля в Сингапуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше