В центре Бишкека застрелен депутат парламента Киргизии

В центре Бишкека в пятницу застрелен депутат парламента Киргизии Жыргалбек Сурабалдиев, являвшийся председателем Ассоциации предпринимателей Киргизии. Об этом сообщил глава городской полиции Омурбек Суваналиев. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД Киргизии убийство произошло около часа дня по местному времени в центре Бишкека, в Дубовом парке.

В депутата и его охранника неизвестный выпустил 14 пуль, сказал источник. Депутат от полученных ран скончался, охранник госпитализирован в тяжелом состоянии.

По информации агентства "Кабар", Сурабалдиева застрелили при выходе из здания Фонда предпринимательства, который расположен возле Русского драматического театра. В депутата было произведено пять или шесть выстрелов. Ранен также водитель Сурабалдиева.

Стоит отметить, что в Киргизии ходили слухи о причастности убитого депутата к организации недавних беспорядков. В частности, нынешний министр иностранных дел Кыргызстана Роза Отунбаева прямо обвиняла депутата Жыргалбека Сурабалдиева в организации погромов и акций мародерства в Бишкеке.

Сурабалдиев владел крупнейшим в столице рынком автомобилей и автозапчастей, сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из депутатов киргизского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше