"ЮКОС" назвал незаконным задержание директора консолидированной с НК компании

Антонио Вальдеса-Гарсиа, бывшего генерального директора консолидированного с компанией "ЮКОС" ООО "Фаргойл", задержали незаконно. Так говорится в заявлении, распространенном компанией по этому поводу 13 июня. В документе подчеркивается, что никаких оснований для задержания Вальдеса-Гарсиа не было.

Вальдес-Гарсиа проходит по делу о хищении средств "ЮКОСом" через зарегистрированную в Мордовии компанию "Фаргойл". Счета этой фирмы в 2004 году были арестованы. Именно по этому делу Генпрокуратура намерена предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как заявили представители пресс-службы НК, утверждения Генпрокуратуры и российских налоговых органов о якобы имевших место фактах хищения денежных средств "ЮКОСа" через связанные с ней компании "Фаргойл", который до 2004 года возглавлял Антонио Вальдеса-Гарсиа, и "Ратибор" совершенно необоснованны. Результаты деятельности этих компаний на протяжении пяти лет оценивались международным аудитором ЮКОСа, компанией PriceWaterhouseCoopers, и были признаны соответствующими стандартам US GAAP.

"Компания полагает, что в корне этих утверждений – нежелание российских властей понять общепринятые принципы консолидированной финансовой отчетности. Компания выражает тревогу за состояние Антонио Вальдес-Гарсиа, отдавая отчет о тех трудностях, которые он испытывает во время принудительного лишения свободы", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан 9 июня в одном из московских аэропортов, сразу после прибытия в столицу. При этом не упоминалось, что он более не занимает пост гендиректора "Фаргойла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше