Генерал Младич готов сдаться Гаагскому трибуналу

По словам сербских официальных лиц, генерал Ратко Младич, которого разыскивает Международный трибунал по бывшей Югославии, ведет сейчас переговоры с сербским правительством об условиях своей сдачи.

Переговоры с Младичем спорадически происходят с начала декабря 2004 года, сообщил анонимный источник в правительстве Сербии. Как пишет Washington Post, время от времени в Сербии появляются слухи, что спецслужбы готовы схватить Младича, но каждый раз правительство настаивает, что нахождение бывшего генерала неизвестно.

Переговоры происходят через многочисленных посредников. Как сказал источник, инициатива переговоров исходит от Младича. В основном, разыскиваемый генерал хочет уточнить возможности обеспечения своих финансовых активов и желает получить иммунитет от судебного преследования для членов своей семьи.

Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов. Его обвиняют, в частности в том, что он повинен в массовых убийствах пленных боснийских мусульман в городе Сребреница.

Главный обвинитель МТБЮ, Карла дель Понте заявила, что Младич должен быть арестован никак не позднее 11 июля, в 10-летнюю годовщину бойни в Сребренице. "Мы не можем более ждать, - сказал она. - Мне необходимы Караджич и Младич к 11 июля, чтобы мы могли отметить печальный юбилей. Только таким образом мы можем достойно напомнить миру о жертвах той трагедии".

Напомним, что правительство Воислава Коштуницы находится под постоянным давлением со стороны США и ЕС, которые требуют безоговорочной выдачи лиц, обвиняемых в военных преступлениях. С начала октября 2004 года МТБЮ добровольно сдались 15 разыскиваемых сербов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше