Караджич и Младич тормозят работу трибунала

Международный трибунал по бывшей Югославии не сможет завершить свою работу в сроки, назначенные ООН. Причиной тому является отсуствие главных обвиняемых, бывших руководителей боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, которые до сих пор скрываются от правосудия, а также то, что перед трибуналом предстали новые фигуранты, сообшает Associated Press.

В докладе председателя Международного трибунала Теодора Мерона, напрвленном в Совет Безопасности ООН, критикуются сербские, боснийские и хорватские власти за недостаточные усилия, направленные на розыск людей, обвиняемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Караджич и Младич разыскиваются МТБЮ по обвинению в геноциде и ряде других преступлений, совершенных в 1992-1995 годах, в ходе войны в Боснии. Предполагается, что Караджич скрывается в той части Боснии, которая контролируется сербами, а Младич может находиться в Сербии.

Временные сроки, оговоренные Советом Безопасности ООН для трибуналов по бывшей Югославии и Руанде истекают к 2008 году. К этому времени все судебные процессы должны быть завершены, а рассмотрение апелляций закончено к 2010 году.

По словам Мерона, трибунал не может "срезать углы" и работать быстрее, пренебрегая процессуальными нормами." По его мнению суд продлится по меньшей мере до 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше