За укрывательство боснийских сербов уволены девять чиновников

Уполномоченный ООН по Боснии Пэдди Эшдаун (Paddy Ashdown) отправил в отставку девятерых офицеров полиции боснийской Сербской республики, сообщает газета The Guardian.

Представители власти были обвинены в укрывательстве боснийских сербов, обвиняемых Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях.

Ранее Соединенные Штаты заморозили банковские счета трех юридических и шести частных лиц Сербской республики. Министерство финансов США заявило, что этот шаг направлен, в первую очередь, против националистической Сербской демократической партии.

"Эти меры призваны воздействовать на тех, кто вносит раздор на Балканах и угрожает международным усилиям по стабилизации", - сказал представитель министерства. Сербская демократическая партия и возглавляемые Лукой Караджичем компании "Здраво" и "Комото" блокируют внедрение Дейтонских мирных соглашений в Боснии, поддерживая людей, осужденных за военные преступления.

Наряду с этим агентство Reuters сообщило в пятницу, что премьер-министр боснийской Сербской республики Драган Микеревич покинул свой пост после увольнения Эшдауном девятерых представителей властей. "Я не готов принимать и внедрять угрозы и ультиматумы верховного представителя, серьезно нарушая конституцию", – заявил Микеревич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше