Карла Дель Понте обвинила НАТО в нежелании поймать Караджича

Карла Дель Понте считает, что бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич до сих пор находится на свободе, потому что НАТО не обладало политической волей и желанием арестовать его. Об этом сообщается на сайте BBC News.

Главный прокурор Международного трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии заявила, что в распоряжении сил НАТО было достаточно разведданных, чтобы задержать всех обвиняемых в совершении военных преступлений. "С одной стороны, альянс всегда помогал нам в сборе улик, но, с другой стороны, представители НАТО всегда заявляли, что у них нет мандата на поиск подозреваемых", - сказала она.

Дель Понте отметила, что предпринимать что-либо уже поздно, поскольку силы альянса покидают Боснию и в четверг передают свои функции новым вооруженным силам Евросоюза. А в 2008 году, вне зависимости от того, будут ли к тому моменту пойманы все подозреваемые, прекратит свое существование и Гаагский трибунал. Однако Дель Понте заявила, что намерена ходатайствовать перед ООН о продлении срока деятельности трибунала, если некоторые подозреваемые все еще будут на свободе.

Между тем в Белграде один из театров готовится поставить пьесу "Ситуация", написанную Караджичем. А в начале октября был издан роман разыскиваемого лидера боснийских сербов, ставший бестселлером.

59-летний Караджич обвиняется в геноциде и других преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992 - 1995 годов. В 1995 году Международный Гаагский трибунал официально предъявил ему обвинения и выдал ордер на арест, однако со времени окончания войны ему удавалось скрываться, несмотря на регулярные рейды международных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше