Роман Радована Караджича стал бестселлером

Роман, написанный разыскиваемым Гаагским трибуналом бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, стал бестселлером. Ажиотаж вокруг "Чудесных хроник ночи" создали посетители Белградской международной книжной ярмарке.

По информации сайта ежедневной газеты Chicago Tribune, несмотря на высокую для Сербии цену в тысячу динаров (около 17 долларов) весь тираж книги - всего 1000 экземпляров - был распродан.

Караджич успел получить некоторую известность в местных литературных кругах еще в конце 1960-х годов, выступив тогда как поэт.

Считается, что "Чудесные хроники ночи" основываются на автобиографическом материале. Героя романа по ошибке сажают в тюрьму за убийство коммунистического лидера бывшей Югославии Иосипа Броз Тито.

Автора романа могут посадить в тюрьму по обвинению в геноциде и военных преступлениях во время войны 1992-1995 годов. За информацию, способную привести к его аресту, американская сторона обещает выплатить пять миллионов долларов. Однако миротворцы НАТО не могут поймать его уже восемь лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше