Российская армия недобрала 10 процентов призывников

План весеннего призыва выполнен почти на 90 процентов. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны Василий Смирнов.

"Нам надо призвать 157 тысяч призывников, уже призвано 89 процентов лиц, подлежащих призыву, из них 59 процентов уже отправлены в войска", - сказал Смирнов.

Как сообщает РИА "Новости", по словам Смирнова, весенний призыв 2005 года ничем кардинально не отличается от осеннего призыва 2004 года. "Из года в год мы сталкиваемся с одними и теми проблемами, в частности, большой процент призывников непригодны к службе по состоянию здоровья, а также проблема уклонистов", - сказал Смирнов.

Однако Смирнов подчеркнул, что есть и положительные тенденции.

По его словам, уклонистов и больных стало меньше, а во-вторых, "улучшилось отношение общества к армии, в том числе и благодаря прессе, которая создает положительный образ военной службы".

Также Смирнов отметил, что свою роль сыграл и перевод 42-й мотострелковой дивизии, постоянно дислоцирующейся на территории Чечни, на контрактную основу комплектования.

По словам Смирнова, что касается контрактной службы, то в 2005 году должно быть переведено на контрактный способ комплектования 30 соединений и частей и набрано 44 тысячи военнослужащих-контрактников. Смирнов сообщил, что на данный момент набрано уже 18 тысяч. Он подчеркнул, что на контрактную службу уже не набирают, а отбирают.

Всего с начала реализации федеральной целевой программы, запущенной в 2003 году о переводе соединений и частей на контракт на должности солдат и сержантов набрано 130 тысяч военнослужащих.

"Мы работаем в плановом режиме. Мы создаем инфраструктуру, и только после этого приглашаем людей", - отметил Смирнов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше