Государственная Дума не разрешила призывать в армию больных

Государственная Дума отклонила законопроект о призыве в армию ограниченно годных граждан. Рассматриваемый в первом чтении законопроект предлагал призывать на военную службу граждан от 18 до 27 лет, освобожденных от призыва как ограниченно годных по состоянию здоровья и зачисленных в запас, но признанных при очередном медицинском освидетельствовании годными к прохождению военной службы, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время эта категория граждан призывного возраста не подлежит прохождению армейской службы.

Для принятия законопроекта было необходимо минимум 226 голосов, однако за принятие документа проголосовали всего 88 депутатов, против 35.

Напомним, что в соответствии с пунктом 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123 "Граждане признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27- летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в три года.

В пункте 3 приложения Положению о военно-врачебной экспертизе предусмотрены следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Законопроект был внесен в Госдуму парламентом Адыгеи. По мнению разработчиков закона, речь должна была идти о примерно 30 процентах призывников. Однако, по мнению комитета по обороне, данный законопроект нецелесообразен. Член комитета по обороне Николай Безбородов, представляя позицию профильного комитета, отметил, что призывать эту группу в армию не имеет смысла.

"Практика показывает, что 90 процентов таких призывников приходилось увольнять через месяц по состоянию здоровья", - сказал он. "Это не тот путь, по которому мы укрепим призывной контингент", - сказал депутат.

В заключении комитета говорится, что ограниченно годными к службе признаются граждане, имеющие серьезные нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья. Даже в случае улучшения здоровья военная служба может, по мнению депутатов, отрицательно сказаться на состоянии этой категории призывников, что приведет к их досрочному увольнению со службы.

Безбородов также отметил, что на сегодняшний день существует 24 вида отсрочек и льгот, по которым 91 процент освобождается от призыва. 56 процентов освобожденных от призыва освобождены для прохождения обучения. До 30 процентов призванных военнослужащих не имеют среднего образования, 40 процентов нигде не работали, а с 18 процентов сняты судимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше