Госдума оставила Пискаревское кладбище без караула

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об установлении постоянного поста почетного караула на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости". Законопроект не набрал необходимые 226 голосов.

При этом за нововведение проголосовало подавляющее большинство депутатов - 102 человека при шести воздержавшихся и одном голосе против.

Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, инициатор законопроекта, выступая на заседании Госдумы, сообщил, что на постройку караульных помещений и поста милиции из федерального бюджета должны выделить 25,4 миллиона рублей. Он отметил, что по законопроекту, содержать роту почетного караула предполагается на средства из бюджета города.

В свою очередь депутат Валерий Кравченко заявил, что профильный комитет по делам ветеранов, интересы которого он представляет, не поддерживает законопроект. "Принятие этого закона повлечет за собой цепочку: а чем хуже Новороссийск, Тула и Курск", - пояснил он. При этом Кравченко отметил, что органы исполнительной власти располагают достаточными полномочиями, чтобы принять решение об установлении почетного караула самостоятельно.

В годы Великой Отечественной войны Пискаревскоре кладбище было основным местом массовых захоронений жертв блокады (около 470 тысяч человек) и участников обороны Ленинграда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше