Дело Гонгадзе передадут в суд, не дожидаясь экспертизы тела

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет передано в суд, даже если не будет закончена очередная международная экспертиза тела журналиста. Об этом, как сообщает "Корреспондент.net", заявил генпрокурор Украины Святослав Пискун.

По его словам, экспертиза уже близка к своему завершению. "Она не просто началась. Уже сейчас написал мне письмо директор института в Германии, который проводит экспертизу, и попросил меня найти двух специалистов. Я сейчас обеспокоен этим вопросом", - рассказал генпрокурор.

Пискун также подчеркнул, что "дело Гонгадзе" состоит из нескольких этапов, первым из которых является выявление исполнителей убийства. "Если даже экспертиза не будет закончена, все равно это дело будет направлено в суд, поскольку, в соответствии с законом Украины, все доказательства, которые подтверждают обвинения, выдвинутые прокурором, могут быть выданы в любой стадии судебного процесса. Все, что отягощает вину, может прилагаться прокурором даже во время слушания в суде", - сказал он.

Пискун добавил, что если во время суда будет найден главный подозреваемый в убийстве генерал милиции Алексей Пукач, или найден заказчик преступления, то они обязательно будут задействованы в судебном процессе. При этом он вновь подчеркнул, что то же касается и экспертизы тела: если до этого времени она будет завершена, ее результаты будут приобщены к судебному делу.

"Но затягивать больше нельзя. Там лежит непохороненное тело. Мать должна дать согласие и сделать то, что необходимо. Но мать должна знать, кто убил ее сына", - сказал генпрокурор.

Напомним, что прокуратура намерена передать дело в суд в конце июня. Ранее Пискун заявлял, что уголовное дело находится в завершающей стадии и остается "решить только три момента": задержать Алексея Пукача, взять показания экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко и провести экспертизу тела Гонгадзе.

По словам, Пискуна задержанные в совершении убийства признали свою вину. Он сообщил, что "убийство совершили милиционеры", которые сами "на этот шаг пойти не могли". Назвать заказчиков Пискун отказался, отметив, что доказательств пока недостаточно.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли его обезглавленное тело. Вскоре после этого была обнародована сделанная Мельниченко аудиозапись якобы состоявшегося разговора экс-президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко, в ходе которого президент приказывает убить журналиста. Однако эксперты заявили, что пленка является смонтированной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше