Лужков потребовал от РАО "ЕЭС" возместить Москве "реальный урон"

Правительство Москвы считает, что виновные в крупномасштабной энергетической аварии столицы должны понести всю полноту ответственности, вплоть до уголовной, сообщает информационное агентство "Росбалт".

Об этом говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы, в котором также подчеркивается, что РАО "ЕЭС России", его подразделение "Мосэнерго" обязаны в полной мере "возместить реальный урон, нанесенный городу".

Кроме того, правительство Москвы недовольно выводами рабочей группы Государственной Думы РФ, снизившей размер ущерба, нанесенного экономике Москвы, с 1,7 миллиарда рублей до суммы в диапазоне от 600 миллионов до 1,2 миллиарда рублей.

В заявлении правительства Москвы говорится, что рабочая группа с самого начала расследования взяла курс "на реабилитацию" РАО "ЕЭС" и ставится под сомнение "метод подсчета ущерба столицы, который использовали депутаты".

"За сумму потерь Москвы они взяли убытки "Мосэнерго" от аварии, - отмечается в заявлении пресс-службы. - Между тем очевидно, что реальный урон городу можно определить только путем суммирования потерь каждого комплекса городского хозяйства, всех предприятий, организаций и учреждений столицы".

Кроме того, по сведениям московских властей, в состав рабочей группы Госдумы не были включены представители ни московского правительства, ни Ростехнадзора, в прямые обязанности которых входит определение суммы ущерба от аварии.

"Все это лишний раз свидетельствует о заданности целей рабочей группы, об изначальном намерении если и не снять, то хотя бы снизить ответственность РАО "ЕЭС России", в том числе и финансовую за последствия беспрецедентной для РФ аварии", - указывается в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше