Власти Ирана запретили главные газеты реформаторов

Сразу две крупные иранские газеты оказались под запретом после того, как напечатали открытое письмо кандидата, не прошедшего во второй тур президентских выборов, сообщает AFP.

Речь идет о придерживающихся либеральных ценностей Eghbal и Aftab. Первое издание печатается Исламским иранским фронтом участия - главной реформистской партии страны, Aftab считается изданием Кярруби. Пока не совсем понятно, на какой срок приостановлено издание газет - на день или на более длительный срок.

В письме, которое напечатали газеты, бывший председатель иранского парламента Мехди Кярруби обвиняет консерваторов в фальсификации выборов и требует от властей пресечь "незаконную интервенцию". Напомним, что Кярруби набрал на выборах чуть больше 17 процентов голосов избирателей (третий результат).

Одновременно по иранскому телевидению сообщили, что сразу в нескольких городах будет проведен выборочный пересчет результатов голосования. Результаты пересчета итогов выборов в Тегеране, Исфахане, Куме и Мешхеде должны быть известны уже к 18.30 мск в понедельник.

В пятницу в Иране прошли выборы президента. В субботу официальные лица страны объявили, что, впервые в истории Ирана, состоится второй тур выборов: ни один из кандидатов не получил большинства голосов, достаточного для победы в первом туре. Вышедшие во второй тур президентской гонки аятолла Акбар Хашеми-Рафсанджани и мэр Тегерана Махмуд Ахмадинджада получили практически одинаковую поддержку избирателей - 21 и 20 процентов соответственно.

Эти результаты удивили наблюдателей и участников предвыборной кампании. Ахмадинджад занял свою должность совсем недавно и не вел дорогостоящей агитации. Однако это не помешало ему получить одинаково высокие результаты по всей территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше