Чубайс решил исправить реформу энергетики

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил о намерении провести корректировку реформы электроэнергетики. Выступая на ежегодной конференции Renaissance Capital, он сообщил о пересмотре критериев передачи сетей в состав Федеральной сетевой компании (ФСК), пишет газета "Время новостей". Чубайс считает, что ФСК должна получить не только магистральные сети напряжением от 220 кВ, как планировалось ранее, но и сети напряжением 110 кВ.

Как пишет газета "Ведомости", эксперты не поддерживают идею увеличения активов ФСК. По словам представителя Минэкономразвития, ФСК "разбухнет в три-четыре раза". "Это будет монстр, и его создание вряд ли поможет избежать аварии, подобной московской", - считает чиновник. Кроме того, эксперты выступают против предложения предоставить государству 75 процентов акций ФСК. Как заявил представитель одного из акционеров РАО "ЕЭС", у правительства нет специалистов для управления компанией и средств на ее модернизацию.

Выступая на конференции, Чубайс также дал понять, что РАО "ЕЭС" намерено сократить свою международную деятельность в пользу внутрироссийской. Впрочем, как сообщил глава холдинга, от проекта в Болгарии, где РАО "ЕЭС" недавно купило две электростанции за 700 миллионов долларов, отказываться не планируется. Чубайс добавил, что планы строительства ГЭС в Киргизии и Таджикистане пока находятся в стадии разработки.

Говоря о последствиях энергокризиса, Чубайс пообещал в короткие сроки реализовать "отдельные проекты" в Москве - техническое перевооружение "всего, что связано с диспетчированием", а также модернизацию подстанций напряжением 110 кВ, которые являются "самым слабым звеном" в электроэнергетике.

По оценкам комиссии РАО "ЕЭС", всего на замену устаревшего оборудования - подстанций и кабельных линий - в Москве и Московской области нужно ежегодно не менее трех миллиардов рублей. Модернизация всех российских сетей потребует не менее 30 миллиардов рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше