Правительство упрекнуло Минкульт в нарушении корпоративной этики

Кабинет министров сегодня осудил публичное выяснение отношений между министром культуры Соколовым и главой агентства по культуре Швыдким. "Этот конфликт, безусловно, не пойдет на пользу отрасли," - цитирует пресс-службу правительства РИА "Новости".

Информированный источник в правительстве отметил, что факт взаимных обвинений свидетельствует о пренебрежении обоими чиновниками "Общими принципами служебного поведения госслужащих". Согласно этому документу госслужащие должны избегать публичных оценок действий своего ведомства, если это вредит его репутации. Давать негативные комментарии о действиях того или иного госоргана могут только Генпрокуратура, Счетная палата и аналогичные ведомства.

Кроме того, заявления о коррупции, подобные высказанным министром Соколовым, должны быть подтверждены документально, представлены главе кабинета и направлены в прокуратуру. Известно, что к премьеру Михаилу Фрадкову министр культуры с такими документами не обращался.

Отмечается также, что Александр Соколов не может уволить Михаила Швыдкого. Вопросы назначения и отставки главы агентства по культуре и кинематографии находятся в ведении премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше