Госдума увеличила выплаты призванным на военные сборы

Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", за принятие документа проголосовали все 406 присутствовавших на заседании депутатов.

Документ предусматривает повышение выплат гражданам, призываемым на военные сборы. В частности, предлагается установить сумму компенсаций в размере среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. До принятия поправок сумма компенсаций не должна была превышать одной тысячи рублей.

Документ также предлагает установить для тех, кто проходит военные сборы в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными экологическими условиями, соответствующие коэффициентные надбавки.

По словам члена комитета Госдумы по обороне Николая Безбородова, низкое финансовое обеспечение граждан, призываемых на военные сборы, приводит к тому, что порядка 50 процентов призывников уклоняются от исполнения своей воинской обязанности. Те же, кто проходит военные сборы, по своим качественным характеристикам, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Предполагается, что увеличение компенсаций призывникам позволит исправить ситуацию в этой области. Как пояснил депутат, на это потребуется ежегодно дополнительно от 1 миллиарда 57 миллионов рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше