Немецкая оппозиция променяет Шредера на хорошие отношения с Бушем

Оппозиция стремится отправить в отставку канцлера Герхарда Шредера при помощи программы, которая позволит ускорить темпы развития экономики Германии и "оживить" отношения с США, сообщает New York Post со ссылкой на Associated Press.

Программа включает в себя увеличение налога на продажу и более мягкие правила для компаний, нанимающих или увольняющих сотрудников. Она также исключает членство Турции в ЕС.

Партии завоевывают доверие избирателей, пытаясь наладить непростые отношения Германии с Вашингтоном. В 2002 году Шредер победил на выборах благодаря тому, что отказался поддерживать войну, которую США начали в Ираке. В свою очередь, Буш отказался прислать Шредеру традиционные поздравления с победой на выборах.

Хотя консерваторы достаточно осторожны, чтобы не поддерживать войну (идея посылки войск в Ирак чрезвычайно непопулярна у населения), они настаивают на том, что лишь смена правительства может улучшить отношения с Вашингтоном. Авторы новой программы развития настаивают на том, что Европе следует не дистанцироваться от США, а добиться доверительных партнерских отношений.

И оппозиция, и социал-демократическая партия Шредера настаивают на том, чтобы пересмотреть программы социального обеспечения, урезать налоговую нагрузку на бизнес, а также усилить финансирование науки и образования для того, чтобы сделать Германию более соответствующей стандартам мировой экономики.

Шредер уже предпринимал попытки сократить налоги и урезать пособие по безработице, однако эти действия не оказали заметного влияния на уровень безработицы, который в настоящее время составляет 11,3 процента. Трудность, с которой столкнулись чиновники заключается в том, что необходимые средства чрезвычайно сложно найти из-за бюджетного дефицита, в этом году превышающего разрешенные ЕС 3 процента.

Канцлер призывает к увеличению налоговой нагрузки на работников с высокой зарплатой и обвиняет оппонентов в подрыве попыток залатать бреши в бюджет. В свою очередь, консерваторы призывают снизить подоходный налог и увеличить налог с продаж. По их словам, это позволит сократить объем средств, выделяемых немецкими компаниями на нужды соцобеспечения и позволит им нанимать больше сотрудников.

Кроме того, консерваторы вступили в конфликт с влиятельными профсоюзами, так как разработали план, согласно которому компании и их работники смогут не принимать участия отраслевых переговорах о размерах заработной платы - такая система является одним из столпов экономики Германии со Второй Мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше