Франция находится на пороге рецессии

Индекс делового оптимизма во Франции в мае упал до уровня 19-месячного минимума после того как крупные компании столкнулись с высокими ценами на сырье и ухудшением экономической ситуации, сообщает Bloomberg. В апреле проведенный среди 2000 производителей замер индекса показал сокращение с 97 до 96 пунктов, в то время как экономисты ожидали повышения до отметки 98. Индекс делового оптимизма также снизился в Германии и Италии, причем потребительские индексы в Германии падают уже второй месяц подряд.

Экономический рост Франции в первом квартале 2005 года замедлился больше, чем ожидали экономисты. Кроме того, значительно снизилась поддержка президента Жака Ширака, что негативно отразилось на поддержке экономической политики.

Страны по всей Европе снижают свои прогнозы экономического роста на 2005 год. Министерство финансов Финляндии 27 мая урезало прогнозируемый рост с 3,3 процента до 3. Центробанк Нидерландов 26 мая объявил о пересмотре прогноза в сторону понижения, а правительственное агентство Бельгии по прогнозам урезало прогноз роста почти на 20 процентов - с 2,2 процента до 1,7.

Признаки усугубляющегося спада в Европе сподвигли Организацию экономического сотрудничества и развития 24 мая урезать прогноз совокупного экономического роста входящих в нее 30 государств до 2,6 процента в 2005 и 2,8 - в 2006 году. При этом организация урезала прогноз роста Франции более чем на 25 процентов - с 2 до 1,4 процента.

Peugeot Citroen, второй по величине автопроизводитель Европы, 25 мая повторно заявил, что прибыль за 2005 год может сократиться из-за повышения цен на сталь, резину и увеличения расходов на маркетинг. Более того, компания считает, что западноевропейский рынок автомобилей покажет нулевой рост.

Показатель состояния производства в апреле упал с -18 до -25. Баррель нефти за год подорожал на 35 процентов, значительно сократив доходы компаний и уменьшив траты потребителей. Показатель безработицы во Франции в марте достиг 10,2 процента, что является пятилетним максимумом. Согласно прогнозу, в течение всего 2006 года показатель безработицы не опустится ниже 9 процентов. По словам экспертов, хотя рецессии пока нет, она не за горами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше