Генеральный прокурор Израиля готов предъявить обвинение сыну Шарона

Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз (Menachem Mazuz) во вторник представил Кнессету текст обвинительного заключения, предъявляемого сыну Ариэля Шарона Омри, сообщает Ha'aretz.

Мазуз заявил, что будет настаивать на том, чтобы Омри Шарон ответил по обвинениям в умышленном предоставлении неверной информации при регистрации общественной организации, подрыве общественного доверия, а также ложной клятве.

Эпизоды, по которым обвиняется Омри, произошли в ходе предвыборной кампании его отца во время праймериз в "Ликуде" в 1999 году, а также, когда Ариэль Шарон баллотировался на пост премьер-министра Израиля.

Если Омри Шарон будет признан виновным по всем пунктам обвинительного заключения, то ему грозит пять лет тюремного заключения.

Кроме того, во вторник Мазуз ходатайствовал перед Кнессетом о снятии судебного иммунитета с Омри Шарона, который является депутатом Кнессета. Ранее сын премьер-министра Израиля заявил, что готов добровольно отказаться от депутатской неприкосновенности и выражает готовность предстать перед судом.

Омри Шарона подозревают в создании подставных организаций Annex Research и Institute for Peace and Security, через которые перечислялись крупные суммы денег людям, работавшим с Ариэлем Шароном во время избирательных кампаний. В ходе расследования израильский премьер заявил, что деньги перечислялись без его ведома. Омри Шарон тогда воспользовался правом не свидетельствовать против себя и отказался давать показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше