Прокуратура обелила начальника разведки батальона "Восток"

Военная прокуратура опровергла информацию о задержании начальника разведки батальона "Восток" в связи с зачисткой в станице Бороздиновская. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", представитель прокуратуры заявил, что вопреки сообщениям ряда СМИ, майора Хамзата Гайрбекова никто не задерживал и обвинение ему не предъявлялось.

Зачистка в Бороздиновской была проведена 4 июля. В результате операции был убит один из жителей станицы, еще 11 исчезли, а четыре дома были сожжены. Жители Бороздиновской сразу же заявили, что из станицу зачищали бойцы батальона "Восток", которым командует Сулим Ямадаев. Однако Ямадаев категорически отрицает, что отдавал приказ о проведении какой-либо операции в Бороздиновской.

О том, что майора Хамзата Гайрбекова задержали в связи с событиями в Бороздиновской и обвиняют в превышении полномочий, сообщила 2 августа ежедневная газета "Коммерсант". Однако официальный представитель прокуратуры сказал журналистам, что эта информация не соответствует действительности.

В то же время в прокуратуре подтвердили, что к уголовной ответственности привлечен командир одного из подразделений батальона "Восток". Имя этого офицера в интересах следствия не раскрывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше