Березовский продал "Независимую газету" Константину Ремчукову

Известный преприниматель Борис Березовский расстался с одним из своих медиа-активов - "Независимой газетой". Новым собственником газеты станет Константин Ремчуков, бывший депутат Государственной думы от фракции СПС.

Стороны окончательно подпишут все документы по сделке в пятницу, 5 августа, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам неназванного источника агентства, принимавшего непосредственное участие в подготовке сделки, предпродажная подготовка длилась несколько месяцев. Теперь она "завершена, и завтра планируется подписать соглашение о купле-продаже", - заявил он.

Ранее, в июне, Борис Березовский произвел громкие кадровые перестановки в другом своем медиа-ресурсе - Издательском доме "Коммерсант", отправив в отставку генерального директора и одновременно шеф-редактора объединенной редакции Андрея Васильева. Вскоре выяснилось, что Васильев сохранил за собой должность в ИД, возглавив украинский "Коммерсант". Новым генеральным директором "Коммерсанта" стал Владимир Ленский, а шеф-редактором - Владислав Бородулин.

Тогда же, в июне, в прессе появились сообщения о том, что Борис Березовский собирается продать "Независимую газету". Сам предприниматель объяснял это необходимостью сосредоточиться на проектах Издательского дома "Коммерсант" и "Коммерсант-Украина".

Новый хозяин "Независимой газеты" Константин Вадимович Ремчуков родился в 1954 году, закончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, защитил степень кандидата экономических наук. Был избран в Государственную думу третьего созыва (1999-2003), работал заместителем председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию, а также входил в комиссию ГД по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции. Известно также, что Ремчуков был председателем высшего научно-консультативного совета компании "Базовый элемент", главой которого является предприниматель Олег Дерипаска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше