Комиссар НХЛ не добился от России подписания коллективного договора

Встреча в Москве комиссара североамериканской Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмена с руководством российской Профессиональной хоккейной лиги и клубов суперлиги ни к чему не привела. Согласие по ратификации соглашения между Международной федерацией хоккея и НХЛ не было достигнуто, передает ИТАР-ТАСС.

Бэттмен пытался убедить российскую сторону в преимуществах нового соглашения, но не смог этого сделать. Напомним, что в новом договоре НХЛ согласилась платить европейскому клубу, игрок которого выбран на драфте под первым номером, один миллион долларов. Ранее эта сумма не превышала 150 тысяч долларов.

Согласно новому договору, установлен лимит на европейцев в НХЛ – заокеанские клубы не смогут пригласить более 60 игроков из Европы. НХЛ согласилась увеличить размер совокупной компенсации европейским клубам за подготовку игроков до 13 миллионов.

Североамериканцы обязались также платить штраф европейским клубам, если взятый ими хоккеист провел в течение сезона за основную команду меньше 30 матчей. Договор должен был вступить в силу после того, как его одобрят все европейские хоккейные федерации.

Однако российские клубы не устраивает, в частности, размеры выплат, и они выступают за прямые переговоры с НХЛовскими клубами по поводу купли-продажи хоккеистов.

"Энхаэловцы заявили, что уважают наши контракты, – заявил в интервью "Советскому споту" гендиректор магнитогорского "Металлург" Геннадий Величкин. – Потому, мол, и предлагают нам компенсацию. Мы не согласны с этой позицией. Настаиваем на том, что их и наши контракты равнозначны. Нас пугают, что если соглашение не будет подписано, то игроки все равно будут убегать еще большим числом. Я в это не верю. А арифметика компенсации очень простая. 60 человек стоят 12 с половиной миллионов долларов. Или в среднем 200 тысяч на брата. Мизер! И эта кабала на пять лет".

Итог встрече подвел президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. "Мы пришли к выводу, что в переговорах по вопросу компенсаций за игроков, уезжающих в НХЛ, нужно взять тайм-аут. После совещаний руководителей команд суперлиги с хозяевами наших клубов, после консультаций с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым через неделю мы вновь соберемся и будем обсуждать эту проблему. Надеюсь, примем верное решение", - сказал он.

Напомним, что кроме России договор между ИИХФ и НХЛ отказалась подписывать и Чехия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше