ЦИК предлагает Мосгордуме выборы по новым правилам

Центризбирком РФ рекомендовал Мосгордуме и Мосгоризбиркому изменить ряд правил, по которым в декабре 2005 года будут проходить выборы в столичный парламент и применение которых, по мнению ЦИКа, может "поставить под сомнение легитимность" будущей Мосгордумы, пишет "Коммерсант".

В рекомендательном письме за подписью члена ЦИК Олега Вельяшева московским законодателям предлагается снизить проходной балл для партий с 10 до 7 процентов и вернуть в бюллетени графу "против всех". Кроме того, по данным издания "Ведомости", ЦИК считает необходимым повысить минимальный уровень явки избирателей до 25 процентов.

Как отмечается в письме, Москва является одним из трех субъектов РФ, "наряду с Калмыкией и Дагестаном" установившим десятипроцентный барьер для прохождения в парламент партий, тогда как в федеральном законодательстве эта норма зафиксирована на уровне не выше 7 процентов. ЦИК полагает, что применение завышенной планки приведет к тому, что значительная часть избирательных объединений ее не преодолеет. Правда, как отмечает "Коммерсант", требование о семипроцентном барьере не относится к тем выборам в региональные парламенты, которые пройдут до конца нынешнего года.

Что касается понижения минимальной явки избирателей до 20 процентов, то, как полагает ЦИК, эта мера противоречит положениям федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", где говорится "о необходимости дифференцированного подхода при установлении порога явки в зависимости от уровня выборов". Как разъясняется в письме, установление минимальной величины явки на выборах в органы гоcвласти регионов в отличие от выборов в органов местного самоуправления "не согласуется с указанным подходом".

Отсутствие графы "против всех", по мнению ЦИКа, может привести к "снижению активности у определенной группы избирателей, не имеющей каких-либо политических предпочтений". И хотя отмена этой графы на региональных выборах федеральному закону не противоречит, применение этих новаций "по совокупности", как подчеркнул ЦИК, "может привести к серьезному снижению активности избирателей Москвы на предстоящих выборах в думу и поставить под сомнение легитимность избранного органа".

Секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин сообщил "Коммерсанту", что письмо из ЦИКа действительно пришло, но оно носит лишь рекомендательный характер. "Избирательный кодекс составлен в строгом соответствии с федеральным законодательством, в том числе учитывает последние изменения в закон "Об основных гарантиях...", – заявил Халилулин. По его словам, из возможных вариативных норм, которые федеральный закон позволяет выбрать регионам, Москва выбрала те, что "позволяют сохранить систему управления городом, которая вырабатывалась годами".

Отметим, что в декабре 2004 года, глава ЦИК Александр Вешняков, который в настоящий момент находится в отпуске, высказался резко против установленных в ряде регионов 10-процентных барьеров для прохождения партий в парламенты. "Это извращение пропорциональной системы и представительной демократии, - заявил тогда глава ЦИК. - Законодательные собрания при такой планке не будут отражать интересы значительной части населения, которое потеряет интерес к выборам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше