Волейболисты сборной России проиграли Италии финал чемпионата Европы

Сборная России по волейболу проиграла в финале чемпионата Европы сборной Италии со счетом 2:3 (22:25, 25:14, 25:15, 19:25, 10:15). Проиграв первую партию, российская команда затем разгромно выиграла два следующих сета, но итальянцы сумели собраться, и добились победы и в четвертой партии, и на тай-брейке.

На предварительном этапе в группе А эти команды уже встречались, и тогда победила сборная России со счетом 3:1. Однако в финале итальянцы оказались сильнее. Решающей стала четвертая партия, в которой долгое время ни одна из команд не могла оторваться в счете, но в итоге сборная Италии сумела найти брешь в российском блоке, выиграв за счет этого несколько очков.

В решающей пятой партии преимущество "Скуадры Адзурры" было уже ощутимым. Стоит отметить, что чемпионат Европы впервые проходил в двух странах – Италии и Сербии и Черногории. Матчи команд группы В прошли в Белграде, а матчи команд группы А – в Риме. В финале за итальянцев болели более 11 тысяч зрителей. Третьим призером первенства стала команда Сербии и Черногории, в матче за третье место со счетом 3:0 разгромившая сборную Испании.