Музейные фонды Запретного города будут разбирать семь лет

План ремонта Запретного города, комплекса музеев в центре Пекина, включает полную инвентаризацию его фондов. На это, по мнению специалистов, уйдет не менее семи лет. Правительство КНР выделило 1,84 миллиарда долларов (1,5 миллиарда юаней) на реставрацию одной из главных достопримечательностей столицы. Проект рассчитан на 15 лет, сообщает агентство Xinhua.

Площадь Запретного города, резиденции китайских императоров, составляет более 720 тысяч квадратных метров, на его территории расположено 9 тысяч помещений. В настоящее время для публики открыто около трети из них, а после реконструкции их станет более 80 процентов. Кураторы музея рассчитывают, что число его посетителей достигнет 7-8 миллионов человек ежегодно.

Комплекс зданий Запретного города строился между 1406 и 1421 годами, но из-за разрушительных пожаров неоднократно перестраивался. Большинство сохранившихся зданий комплекса датируются XVI-XVII веками. До 1912 года в Запретном городе жили 24 императора двух династий - Мин и Цин. Полное название императорской резиденции - Пурпурный запретный город, но в самом Пекине его чаще всего называют Гугун - "Дворец прежних правителей". В 1925 году весь комплекс императорских зданий был национализирован и превращен в музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше