В финале Кубка Федерации Россия обыгрывает Францию 1:0

Сборная России повела в счете в финальном матче Кубка Федерации против сборной Франции. Елена Дементьева в первом матче финала, который проходит на кортах "Ролан Гаррос", за 2 часа 15 минут переиграла Мари Пирс со счетом 7:6 (7:1), 2:6, 6:1. Таким образом, Дементьева взяла у Пирс реванш за поражение в полуфинале US Open.

В первом сете соперницы играли на равных, и в итоге все решилось на тай-брейке, которая Дементьева провела очень мощно, и выиграла со счетом 7:1. Второй сет начался с того, что россиянка проиграла свою подачу, а затем француженка выиграла свою и повела 2:0.

Дементьева сумела сравнять счет, но затем Пирс взяла четыре гейма подряд и довела партию до победы. Однако в третьем сете российская теннисистка имела преимущество во всех компонентах, и была близка к тому, чтобы выиграть с "сухим" счетом, но арбитры в двух спорных ситуациях приняли решение в пользу Пирс, которая выиграла один гейм.

Но уже в следующем гейме Елена Дементьева выиграла с первого же матчбола. "Я люблю играть на этом корте, поскольку атмосфера здесь просто фантастическая. Она напомнила мне о том, что в прошлом году я дошла до финала "Ролан Гаррос", - сказала после игры россиянка. - Будем надеяться, что Анастасия тоже выиграет свой матч".

Во второй игре субботы сыграют Анастасия Мыскина и Амели Моресмо. Эти теннисистки сыграли между собой уже семь матчей, и в шести победа была на стороне француженки. Но на грунтовых кортах Мыскина и Моресмо между собой не играли.