Для следствия "Трансвааль-Парк" спроектировали заново

Эксперты заново спроектировали здание аквапарка "Трансвааль Парк" в Ясенево. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России Николай Лобанов, такая экспертиза была назначена и произведена в рамках следствия по делу об обрушения купола аквапарка. Результаты экспертизы пока не разглашаются. Они переданы в прокуратуру.

"Это была тяжелейшая экспертиза, к которой были привлечены более 160 экспертов и более десяти организаций. Нам пришлось заново спроектировать "Трансвааль-парк. Все принимавшие участие в экспертизе подписали заключение в полном объеме", - сказал Лобанов. В то же время он не исключил, что следствие или суд назначат повторную экспертизу, для которой аквапарк придется спроектировать еще раз.

Купол аквапарка "Трансвааль Парк" обрушился вечером 14 февраля 2004 года. В этот момент в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате 28 человек погибли, несколько десятков пострадали.

Причиной обрушения Мосгорпрокуратура признала неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании. Главному проектировщику аквапарка архитектору Нодару Канчели Московская было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. На период предварительного расследования с Канчели была взята подписка о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше