Франция, Британия и Германия отступились от Ирана

Три самых влиятельных страны Евросоюза отказались от требования вынести на рассмотрение Совета безопасности ООН документы, собранные МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По словам дипломатов, Москве и Пекину удалось уговорить страны так называемой "большой тройки" - Францию, Британию и Германию - в бессмысленности ужесточения позиции по иранскому "досье".

"ЕС отказался от своего требования отправить досье Ирана в Совет безопасности", - сообщило официальное новостное агентство Ирана IRNA со ссылкой на посла Германии в МАГАТЭ Герберта Хонсовитца. Позднее эту информацию подтвердил и представитель Тегерана в МАГАТЭ Джавад Ваиди (Javad Vaeedi).

США, Евросоюз, Канада и Япония обвиняют Иран в работе над программой по созданию ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его программа носит исключительно мирный характер. На этой неделе должна состояться встреча совета управляющих МАГАТЭ. На ней будет принято решение относительно того, стоит ли передавать иранское "досье" в Совбез ООН, который может ввести экономические санкции. Противники такого шага, среди которых Россия и КНР, настаивают на том, что иранская ядерная программа находится в компетенции МАГАТЭ, а на Совета безопасности.

Ранее на этой неделе Британия, Франция и Германия распространили среди некоторых членов совета управляющих МАГАТЭ отрывки из проекта итоговой резолюции по Ирану. Документ, который оказался в распоряжении Reuters, требует от МАГАТЭ "проинформировать всех членов агентства, Совет Безопасности и Генеральную ассамблею ООН... о допущенных Ираном многочисленных нарушениях Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

После того как около десяти стран, в том числе Китай и Россия, выступили против этого документа, Франция, Великобритания и Германия распространили новый черновик резолюции. В нем уже не говорится об угрозах, которые исходят от Ирана и требуют немедленного вмешательства Совбеза. Авторы документа лишь допускают, что в будущем МАГАТЭ сможет передать иранское "досье" в Совет безопасности ООН.

ЕС надеется, что новая резолюция не вызовет возражений и будет принята единогласно. Москва и Пекин пока никак не отреагировали на появление документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше