Иран намерен бороться с политикой "энергетического апартеида"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что его страна ни в коем случае не прекратит развитие своей ядерной программы.

По его словам, Иран столкнулся и вынужден бороться с политикой "энергетического апартеида", проводимой странами Запада.

Ахмадинеджад сообщил, что его страна не собирается втридорога покупать ядерное топливо у других, а будет стремиться к созданию собственных мощностей по обогащению урана.

Иранский глава подчеркнул, что его страна за всю свою историю никогда не была агрессором и не применяла ОМП. "В отличие от некоторых, которые в свое время не постеснялись применить ядерное оружие", - ввернул он. Поэтому, считает Ахмадинеджад, мировому сообществу не за чем опасаться развития иранской ядерной программы.

Он также пообещал сделать ее как можно более прозрачной и открытой для наблюдения со стороны экспертов МАГАТЭ, чтобы развеять последние сомнения относительно мирного характера ядерных исследований.

В то же время, Ахмадинеджад пообещал, что в том случае, если ООН наложит санкции на его страну, то он лично и руководство Ирана "рассмотрят все возможности для защиты своих интересов", однако не стал уточнять, какие.

Напомним, что именно стремление Ирана создать собственные мощности по обогащению ядерного топлива вызывает наибольшую озабоченность европейцев и американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше