Иран предлагает ЕС вместе работать над ядерной программой

Иран готов создать совместные предприятия с другими странами для работы над своей ядерной программой. С таким предложением президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступит 17 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного иранского представителя, участвовавшего в переговорах со странами ЕС.

Как сообщил источник, иранское правительство пригласит к сотрудничеству в ядерной сфере европейские страны, Россию, Китай и ЮАР. Их участие в совместных предприятиях станет гарантией того, что Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, заявил источник. По его словам, такое сотрудничество возможно при условии признания права иранского правительства развивать технологии ядерного цикла, включая обогащение урана.

Пресс-секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Агамохаммади добавил, что совместные предприятия смогут работать как в новых, так и в уже существующих иранских ядерных центрах.

Как отмечает Financial Times, новая инициатива иранского правительства может осложнить попытки передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Севета безопасности ООН. На обращении в Совбез настаивает американская администрация. Позицию США после провала переговоров с Ираном обещали поддержать ведущие страны ЕС - Великобритания, Франция и Германия.

Пока американской администрации не удалось заручиться необходимой поддержкой в Совете безопасности ООН. В частности, против рассмотрения вопроса об иранской ядерной программе выступили Россия и Китай - постоянные члены Совбеза. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей призвал предоставить Ирану новую отсрочку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше