"Сионистский режим" и "тегеранские тираны" обменялись репликами в ООН

Представители Израиля и Ирана обменялись взаимными обвинениями и оскорбительными выпадами на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает Reuters.

Обе стороны поставили друг другу в вину непомерные ядерные амбиции и поддержку терроризма.

"Обмен любезностями" начал министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. С трибуны ООН он назвал существующий в Иране строй "зловещим режимом" под управлением "тегеранских тиранов", стремящихся к тому, чтобы "терроризировать весь мир ядерным оружием".

Иранский представитель в долгу не остался. По его мнению, в Израиле царит "сионистский режим" с "темной историей и сомнительной легитимностью", во главе которого стоят люди, "виновные в совершении множества военных преступлений и преступлений против человечности".

"Ядерное оружие Израиля и средства его доставки, вкупе с злобной политикой и сатанистскими намерениями представляют реальную угрозу не только для безопасности региона, но и для мира в целом", - напугал иранский дипломат собравшихся в зале делегатов из 191 страны.

В ответ представитель Израиля лишь выразил признательность "за лекцию по защите прав человека, борьбе с терроризмом и нераспространении ядерного оружия от одного из крупнейших в мире специалистов по этим вопросам".

Напомним, что Израиль и Иран долгое время находятся в состоянии конфронтации. Тель-Авив очень обеспокоен тем, что, по его мнению, Иран занят разработкой собственной ядерной бомбы под прикрытием программ по мирному использованию атомной энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше