Названы источники израильского информатора в Пентагоне

Бывший аналитик Министерства обороны США Лоуренс Франклин, признавшийся в разглашении секретных данных, получал информацию от сотрудников американской администрации Дэвида Саттерфилда (David Satterfield) и Кеннета Поллака (Kenneth Pollack), пишет газета Jerusalem Post.

Саттерфилд, недавно получивший должность в посольстве США в Ираке, ранее работал в отделе Госдепартамента США по ближневосточной политике, а Поллак был сотрудником Совета национальной безопасности США в администрации Билла Клинтона.

Франклин признал себя виновным по двум эпизодам разглашения секретной информации, а также в незаконном хранении секретных документов. Обвинение в шпионаже Франклину предъявлено не было.

Франклин рассказал, что передавал секретные сведения бывшему начальнику департамента политики израильского посольства Наору Гилону и двум сотрудникам Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) - Кейту Вайсману и Стивену Розену. В материалах дела говорится, в частности, что Вайсман и Розен с 1999 года получали конфиденциальную информацию по различным вопросам, включая политику в отношении Ирана, деятельность боевиков "Аль-Каеды" и теракты в Центральной Азии и Саудовской Аравии.

Приговор Франклину должен быть вынесен 20 января следующего года. По американским законам он может получить до 25 лет тюремного заключения. Учитывая то, что Франклин согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания, наказание наверняка будет менее суровым.

Глава комитета Кнессета по делам обороны и внешней политики Юваль Штайниц заявил, что Израиль не вербовал Франклина. По словам Штайница, израильские спецслужбы не ведут никакой разведывательной деятельности в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше