Сотрудник Пентагона сознался в шпионаже в пользу Израиля

Бывший аналитик Министерства обороны США Лоуренс Франклин признал себя виновным в разглашении секретных данных сотрудникам посольства Израиля в Вашингтоне и представителям американской организации, занимающейся лоббистской деятельностью, сообщает Ha'aretz.

В среду 58-летний Франклин, которому в июне 2005 года были предъявлены соответствующие обвинения, предстал перед судом и согласился сотрудничать со следствием.

По словам Франклина, бывшего экспертом по Ирану и Ближнему Востоку, он делился секретной информацией с экс-главой департамента политики израильского посольства Наором Гилоном (Naor Gilon). Однако Франклин заметил, что данные, которые он получил от израильтянина взамен на предоставленную им информацию, оказались куда более ценными.

Вместе с тем экс-сотрудник Пентагона признал, что с 2002 по 2004 годы делился секретными данными с Кейтом Вайсманом (Keith Weissman) и Стивеном Розеном (Steven Rosen), сотрудникам Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC). Эта организация считается главной произраильской лоббистской структурой, имеющей связи в Конгрессе и администрации президента.

Вайсману и Розену также были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Израиля. ФБР уже два года расследует это дело. Предполагается, что представители AIPAC передавали секретные сведения, касающиеся Ирана, Саудовской Аравии и "Аль-Каеды".

AIPAC и Израиль отвергают подобные обвинения. Вайсман и Розен были уволены из Американо-израильского комитета по связям с общественностью в апреле этого года.

Если их вина будет доказана, им грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. Лоуренсу Франклину грозит до 25 лет тюрьмы. Однако ввиду того, что он согласился сотрудничать со следствием, Франклин вряд ли получит максимальный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше