Кондолизза Райс прилетела в Россию с внеплановым визитом

Госсекретарь США Кондолизза Райс прибыла в Москву.

Как передает РИА "Новости", ее самолет приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2". Не исключено, что сразу из аэропорта американский госсекретарь отправится на встречу с Владимиром Путиным, сообщает "Эхо Москвы".

Основная программа внепланового визита Райс в Москве намечена на субботу, 15 октября. В этот день она проведет переговоры с российским руководством, в том числе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, Лавров и Райс обсудят международные проблемы и затронут вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Вместе с тем американские дипломатические источники сообщают, что, по их данным, центральными темами, как и на переговорах в Париже, будут ядерная программа Ирана, ситуация в Ираке и процесс ближневосточного урегулирования.

Возможно, Райс попытается убедить Москву не идти против МАГАТЭ в ноябре этого года, когда иранский вопрос, по всей видимости, будет поставлен на голосование в Совбезе ООН, говорит главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. По его словам, Совбез ООН может потребовать от Ирана пойти на условия МАГАТЭ, а в случае отказа поставить вопрос о введении экономических санкций.

О том, что Райс в пятницу прибудет в Москву, стало известно накануне вечером - об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. Он не объяснил, чем именно вызваны изменения в маршруте поездки Райс, которая первоначально планировала из столицы Франции отправиться в Лондон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше