ЦИК Ирака проверит результаты референдума

Центральная избирательная комиссия Ирака намерена провести проверку результатов голосования на референдуме по проекту конституции, сообщает AP.

Такое решение комиссия приняла после того, как представители суннитов заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В частности, утверждают политики-сунниты, при обработке результатов голосования выяснилось, что в нескольких регионах страны количество бюллетеней, поданных "за" проект конституции, значительно превышает число зарегистрированных избирателей.

Кроме того, по данным суннитов, урны с бюллетенями с нескольких избирательных участков, расположенных в районах, где большинство избирателей заявляло о намерении голосовать "против" проекта конституции, были на полицейских машинах вывезены в неизвестном направлении.

Объявив о намерении провести проверку результатов референдума, ЦИК Ирака, в то же время, никак не прокомментировал сообщения о якобы имевшихся нарушениях в ходе голосования и при обработке бюллетеней. Когда будут обнародованы предварительные результаты референдума, прошедшего в субботу, пока не сообщается.

Напомним, что проект конституции Ирака, обсуждаемый на всенародном референдуме, в первую очередь, поддерживали политики-шииты, составляющие большинство в новом правительстве страны, а представители суннитов выступали против него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше