Глава Госкомрыболовства оправдал действия "Электрона"

Глава российского Госкомитета по рыболовству Станислав Ильясов, комментируя в пятницу инцидент с траулером "Электрон", заявил, что оценивает действия норвежских властей как "неправильные", передает РИА "Новости".

"Судно "Электрон" - не браконьерское, у этой компании были все документы на промысел", - пояснил Ильясов. Он считает, что "норвежцы должны были сделать запись в промысловом журнале и проинформировать Россию, поскольку траулер был задержан не в экономический зоне Норвегии".

С другой стороны ранее представители мурманского погрануправления ФСБ заявляли, что считают действия норвежских кораблей береговой охраны по задержанию траулера правомерными, а действия капитана "Электрона", напротив, "не поддающимися логическому объяснению".

По мнению Ильясов, Норвегия вытесняет российских рыбаков из района Шпицбергена, так как случай с "Электроном" - "далеко не единственный такой инцидент". Глава Госкомрыболовства напомнил, что в районе инцидента ведет работу отраслевая комиссия, и добавил, что к расследованию подключились и российские силовые ведомства.

Между тем прокуратура Первомайского округа Мурманска начала проверку законности действий находящегося в реанимации капитана и судовладельца "Электрона". В настоящий момент, как сообщил прокурор округа, проверка проводится по факту незаконного вылова морских биоресурсов. Эта проверка, в соответствии с процессуальными нормами, может продолжаться от одного дня до месяца и более.

Тем временем траулер "Григорий Арлашкин", потерявший ход во время сопровождения "Электрона", доставлен в бухту Белужья архипелага Новая Земля. Об этом в пятницу сообщил оперативный дежурный службы наблюдения за флотом. По его словам, в течение нескольких часов на траулере будет проведена операция по снятию с винта намотавшейся помехи, после чего судно отправится далее на промысел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше